常見問答

常見問答 Q&A

夫妻間相互贈與是否須向國稅局申報

臺南市陳小姐詢問,夫妻間相互贈與財產不計入贈與總額,既無贈與稅問題,是否還須向國稅局申報?   

財政部南區國稅局臺南分局表示,依遺產及贈與稅法第20條第1項第6款規定,配偶相互贈與之財產不計入贈與總額,不須繳納贈與稅,惟贈與之財產如需辦理過戶及產權移轉登記者,仍須向國稅局辦理申報,並持國稅局核發之不計入贈與總額證明書辦理移轉過戶。  

新聞稿聯絡人:營所遺贈稅課張課長 聯絡電話:06-2118800