常見問答

常見問答 Q&A

將自家房屋無償借與朋友開飲料店,是否應申報租賃所得

安定區林小姐來電詢問:將自己所有的房屋無償借給朋友開飲料店,要不要申報租金收入?

佳里稽徵所表示,納稅義務人將財產無償借與他人供營業或執行業務使用,於辦理當年度綜合所得稅申報時,仍應申報或參照當地一般租金情況計算租賃收入,若未申報或申報金額顯較當地一般租金為低者,稽徵機關將參照當地一般租金調整計算租賃收入。


該所進一步說明,依所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。所稱他人,係指本人、配偶及直系親屬以外之個人或法人,也就是說,凡是供本人、配偶及直系親屬獨資經營商號或執行業務使用,則無需計算租賃收入。


民眾若有肅貪檢舉問題,請洽廉政檢舉專線「0800-286-586」。 新聞稿聯絡人:綜所稅股黃股長
聯絡電話:(06)7230284-200

 

宸宇記帳士事務所 TEL: (03)328-0848

申請公司設立、公司登記、行號設立、商業登記、營業登記、工商登記、開公司、創業設立、申請發票、變更登記專業選擇~

桃園市全區、桃園會計記帳士事務所、新莊會計記帳士事務所、台北市全區、新北市全區