常見問答

常見問答 Q&A

嘉義市鄭先生來電詢問,本公司因擴廠資金調度向同業借貸給付利息,已收到對方開立發票,是否還要辦理扣繳憑單申報?

嘉義市鄭先生來電詢問,本公司因擴廠資金調度向同業借貸給付利息,已收到對方開立發票,是否還要辦理扣繳憑單申報?

財政部南區國稅局嘉義市分局表示,營利事業向非金融業之同業調度資金給付利息,因非屬對方經營勞務所生之營業收入,應免開立統一發票,又依所得稅法施行細則第83條第2項規定,僅有銀行業貸放款之利息所得與營利事業依法開立統一發票之佣金、租賃及權利金收入,免予扣繳。因此,鄭先生的公司縱使收到對方開立之發票,仍應依所得稅法第88條規定扣繳稅款及依同法第92條規定於次年1月底前辦理各類所得扣繳暨免扣繳憑單申報,以免受罰。

新聞稿聯絡人:綜所稅課劉玉霜 聯絡電話:2282233轉200

 

宸宇記帳士事務所 TEL: (03)328-0848

申請公司設立、公司登記、行號設立、商業登記、營業登記、工商登記、開公司、創業設立、申請發票、變更登記專業選擇~

桃園市全區、桃園會計記帳士事務所、新莊會計記帳士事務所、台北市全區、新北市全區