常見問答

常見問答 Q&A

公私事業辦理遺產之產權移轉登記時,應檢視稽徵機關核發之稅款繳清證明書等相關文件,避免遭處罰鍰。

財政部南區國稅局表示,轄內甲公司有指稱其股東往生後,公司依該股東之繼承人所提供遺產分割協議書辦理股權移轉登記,為何還會遭受處罰鍰?

該局說明,依據遺產及贈與稅法第42條規定,公私事業辦理遺產之產權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發之稅款繳清證明書、或核定免稅證明書或不計入遺產總額證明書、或同意移轉證明書之副本;其不能繳附者,不得逕為移轉登記。又同法第52條規定,違反第42條之規定,其屬民營事業,處1萬5千元以下之罰鍰。

該局進一步說明,本件甲公司之股東往生後,該公司為配合董、監事改選作業,於稽徵機關尚未核定遺產稅前,逕依繼承人所提示之遺產分割協議書將該股東之股權移轉登記予繼承人,顯已違反上揭法條規定,而遭處1萬5千元之罰鍰。

該局特別提醒,公私事業於股東往生後,受理繼承人辦理股權移轉登記作業時,除遺產分割協議書外,應檢視繼承人是否出具稽徵機關所核發相關證明書,俟資料完備後才可依協議內容辦理移轉登記,若該事業未通知當事人檢附,即逕為辦理權利移轉者,會遭稽徵機關處罰,不得不慎。

 

申請公司設立、公司登記、行號設立、商業登記、營業登記、工商登記、開公司、創業設立、申請發票、變更登記專業選擇~

台北市全區、新北市全區、桃園市全區、新莊會計記帳士事務所:宸宇記帳士事務所 TEL: (02)8991-1279