常見問答

常見問答 Q&A

綜合所得稅部分扣除額是有身分別的限制喔!

納稅義務人洪先生來電詢問:支付妹妹的大學學費5萬元,確屬其扶養費用,為何不能列報教育學費特別扣除額?

財政部南區國稅局答覆:

綜合所得稅結算申報係以申報戶為主,申報內容均與納稅義務人、配偶及受扶養親屬於課稅年度所發生之所得與相關支出有關,大部分之扣除額只要是同一申報戶者均可列報,但依據所得稅法第17條第1項第2款規定,下列扣除額則僅有符合特定身分始能列報扣除.

洪先生繳納妹妹的大學學費,因並非為其子女所繳,雖有實際支出,依規定不得列報教育學費特別扣除額。

 

申請公司設立、公司登記、行號設立、商業登記、營業登記、工商登記、開公司、創業設立、申請發票、變更登記專業選擇~

台北市全區、新北市全區、桃園市全區、新莊會計記帳士事務所:宸宇記帳士事務所 TEL: (02)8991-1279