常見問答

常見問答 Q&A

統一發票中獎獎金如何課稅?

(大里訊)霧峰區林先生來電詢問:統一發票中了1萬元獎金,於郵局領獎時只實領8千元,被扣繳了2千元,可否併入綜合所得稅結算申報退還?

 財政部中區國稅局大屯稽徵所表示:依據所得稅法第14條第1項第8類第3款及各類所得扣繳率標準第2條第1項第7款但書規定,「政府舉辦」之獎券中獎獎金,係採取分離課稅,每聯(組、注)獎額不超過新臺幣2,000元者,免予扣繳,超過新臺幣2,000元者,須按給付全額扣繳20%稅款完稅,不再併入綜合所得稅總額計算,已扣繳之稅款,亦不得抵繳應納稅額或申報退稅。
 該所並特別提醒,常見的分離課稅所得有政府舉辦之獎券中獎獎金(例如:統一發票、公益彩券)、告發或檢舉獎金、個人持有公債、公司債或金融債券之利息所得,與證券商或銀行從事結構型商品交易之所得等,上開所得經扣繳完稅後,免再併入綜合所得總額辦理申報。

 

申請公司設立、公司登記、行號設立、商業登記、營業登記、工商登記、開公司、創業設立、申請發票、變更登記專業選擇~

台北市全區、新北市全區、桃園市全區、新莊會計記帳士事務所:宸宇記帳士事務所 TEL: (02)8991-1279