常見問答

常見問答 Q&A

父親死亡前2年內贈與母親之土地,是否應併入父親遺產總額課稅?

佳里區王先生詢問父親死亡前2年內贈與母親之土地,是否應併入父親遺產總額課稅? 財政部南區國稅局佳里稽徵所表示,繼承人於被繼承人死亡時應申報之遺產,除被繼承人死亡時現存之財產外,依遺產及贈與稅法第15條規定尚包括被繼承人死亡前2年內贈與其配偶、直系血親卑親屬、父母、兄弟姊妹、祖父母及前述親屬之配偶等財產,均視為被繼承人之遺產,應併入其遺產總額核課遺產稅,所以王先生所詢母親受贈之土地應併入父親遺產總額課徵遺產稅。 本所提醒民眾,辦理遺產稅申報時若有不清楚遺產及贈與稅法相關規定,可逕向當地稽徵機關洽詢,以維護自身權益。

 

申請公司設立、公司登記、行號設立、商業登記、營業登記、工商登記、開公司、創業設立、申請發票、變更登記專業選擇~

台北市全區、新北市全區、桃園市全區、新莊會計記帳士事務所:宸宇記帳士事務所 TEL: (02)8991-1279